Chi siamo

I corsi di Laurea

Corso di Laurea in Scienze Motorie (L22)

Presidente: Prof. Sergio Bernardini  ( bernardini@med.uniroma2.it )

Coordinatore Area Scientifica Tecnico-sportiva: Prof. Stefano D’Ottavio ( stefano.dottavio@uniroma2.it )

Vice Coordinatore Area Scientifica Tecnico-sportiva: Prof. Bruno Ruscello (bruno.ruscello@uniroma2.it)

Segreteria Didattica Dott.ssa Catia Battaglini (catia.battaglini@uniroma2.it )

Coordinatore per i  Tirocini Formativi e di Orientamento: Prof. Mario Esposito (mario.esposito@uniroma2.it)

 

Corso di Laurea Magistrale in Scienze e Tecniche delle Attività Motorie Preventive ed Adattate (LM67)

Presidente: Prof.ssa Maria Adelaide Marini ( maride.marini@uniroma2.it )

Segreteria Didattica: Sig.ra Giuseppina Buè ( giuseppina.bue@uniroma2.it )

 

Corso di Laurea Magistrale in Scienze e Tecniche dello Sport (LM68)

Presidente: Prof. Stefano D’Ottavio ( stefano.dottavio@uniroma2.it )

Segreteria Didattica: Sig. Marcello Mefistofele (mefistofele@amm.uniroma2.it)

Referente per i  Tirocini Formativi e di Orientamento:: Prof. Mario Esposito (mario.esposito@uniroma2.it)

 

Corso di Laurea Magistrale Physical Activity and Health Promotion (LM68)

Presidente: Prof.ssa Paola Sinibaldi Salimei ( paola.sinibaldi@uniroma2.it )

Segreteria: Dott. Mario Grana ( mario.grana@uniroma2.it )